Гепатит «В» у детей. Симптомы, лечение.

       Гепатит «В» – это заболевание, провоцируемое ДНК-содержащим вирусом, поражающим печень. Основная опасность этого вируса заключается в его способности переходить в хроническую форму, что влечет за собой развитие более тяжелых форм заболевания. Особенно это касается детей. Ведь риск получить хроническую форму вируса «В» именно у детей весьма велик и вот почему:

1. от 80-90% инфицированных детей - это дети первого года жизни. Именно поэтому необходимо провести вакцинацию, которая имеет 95% степень защиты от вируса;

2. от 30% детей инфицируются данным вирусом в возрасте до 6 лет, получая инфекцию через инвазивные процедуры.

3. еще одна причина гепатита у детей  - получение вируса от инфицированных людей, являющихся носителями.

       При инфицировании гепатитом «В» у детей отмечают развитие желтухи, желтоватую окраску кожных покровов и слизистых оболочек глаз, боль в правом боку и подреберье, повышение температуры, увеличение размеров органов брбшной полости (печени и селезёнки), а также осветление кала (билирубин перестает выводиться из организма).

       Диагностируется вирус гепатита «В» лабораторным путем. В подавляющем большинстве случаев гепатит «В» у детей протекает в острой форме.  В виду несвоевременного лечения болезни, ребенок становиться носителем вируса. Хроническую форму заболевание может приобрести достаточно быстро, учитывая, что все процессы, в том числе и инфекционные, у детей протекают быстрее чем у взрослого, а защитные силы организма хуже.

       Лечение гепатита «В» у детей состоит из применения противовирусных препаратов, содержащих интерфероны, гепатопротекторов, сорбенотов. Также больному назначаются витамины и диета. В комплексе такое лечение дает отличный результат, почти все заболевшие излечиваются, при этом у детей остается пожизненный иммунитет.

       Прекрасным препаратом для лечения и профилактики гепатита «В» у детей является вытяжка из печени лосося. Эта разработка дальневосточных ученых содержит полиненасыщенные жирные кислоты (омега 3), фосфолипиды, витамин Е и цитохром С.

       Работа препарата заключается в защите мембран печени от токсинов и свободных радикалов, также лекарственный препарат помогает справиться с побочными действиями других таблеток, влияющих на работу печени. Содержащиеся в препарате фосфолипиды способствуют росту клеток печени. Также препарат снижает риск поражения сосудов, помогает рассасыванию атеросклеротических бляшек, что в свою очередь является профилактикой инфарктов и инсультов. Это делает его универсальным препаратом, подходящим как для детей, так и для взрослых.

 

  • Гепатит «В» у детей. Симптомы, лечение.

Похожие статьи

Гепатиты - виды, причина, симптомы, лечение, профилактика

Гепатиты - виды, причина, симптомы, лечение, профилактика

     Гепатит – заболевание печени, провоцирующее ее воспаление. Возбудителем гепатитов в большинстве случаев является вирус.

     Выделяют 5 типов вируса гепатита: A, B, C, D, E. Все они отличаются степенью влияния на клетки печени, путями заражения и лечения.

     Рассмотрим каждый тип гепатита в отдельности:

     Гепатит А - самый распространённый тип, инкубационный период составляет 7-50 дней. Симптомами гепатита А являются повышение температуры, утомляемость, желтуха, потемнение мочи и осветление кала, боли в мышцах и животе.

     В основном заражение гепатитом А происходит через продукты питания и загрязненную воду, так же вирус передается от носителя, например, в случае использования одной посуды. В подавляющем числе случаев заболевание легко поддается лечению и не приводит к осложнениям.

Восстановление печени

Восстановление печени

      Заболевания печени очень коварны, в виду своего долгого бессимптомного развития.  Чаще всего, человек узнает о поражении печени на поздних стадиях, либо случайно. Именно поэтому следует проводить регулярные проверки работы этого органа, особенно, если вы состоите в группе риска. К наиболее частым заболеваниям печени относят жировой гепатоз. Это хроническое заболевание, которое выражается в накапливании жира в клетках печени, что в последствие приводит к развитию более тяжелых заболеваний, фиброза и цирроза печени. Чем большее количество клеток печени повреждено, тем больше это сказывается на работе органа. Со временем, если процесс не остановлен, ткань печени становиться соединительной, образуются рубцы, соответственно, развивается фиброз печени.

Что такое жировой гепатоз печени и как его лечить?

Что такое жировой гепатоз печени и как его лечить?

    Как правило, жировой гепатоз развивается при наличии нескольких факторов: наличии лишнего веса, диабета, метаболических нарушений или липидного обмена. Жировой гепатоз сопровождаются накоплением жировых капель в гепатоцитах — клетках печени. Заболевание часто проходит бессимптомно, проявляет себя на стадии фиброза, когда погибающие гепатоциты постепенно заменяются соединительной тканью.

   Для лечения гепатоза применяют мероприятия по коррекции питания, снижению массы тела, регулярные физические нагрузки, а также назначают гепатопротекторы, препараты, которые восстанавливают поврежденные клетки печени, повышая их защиту от токсичных веществ. Таким препаратом может служить - Вытяжка из печени лосося.

Рекомендуемые товары

Волокна морских трав (наноструктурированные)

Волокна морских трав (наноструктурированные)

     Инновационный продукт ДВО..

510₽

Теги: #печень #защитапечени #гепатит #цирроз #фиброз