Гепатиты - виды, причина, симптомы, лечение, профилактика

     Гепатит – заболевание печени, провоцирующее ее воспаление. Возбудителем гепатитов в большинстве случаев является вирус.

     Выделяют 5 типов вируса гепатита: A, B, C, D, E. Все они отличаются степенью влияния на клетки печени, путями заражения и лечения.

Рассмотрим каждый тип гепатита в отдельности:

     Гепатит А - самый распространённый тип, инкубационный период составляет 7-50 дней. Симптомами гепатита А являются повышение температуры, утомляемость, желтуха, потемнение мочи и осветление кала, боли в мышцах и животе.

     В основном заражение гепатитом А происходит через продукты питания и загрязненную воду, так же вирус передается от носителя, например, в случае использования одной посуды. В подавляющем числе случаев заболевание легко поддается лечению и не приводит к осложнениям.

     Самым простым и действенным способом обезопасить себя – это вакцинация.

     В основе лечения данного типа гепатита лежит соблюдение покоя, а также прием препаратов, снимающих симптоматику.

     Гепатит E схож по типу с гепатитом A, отличается постепенным выявлением. Инкубационный период составляет от 2 до 8 недель, так же этот тип гепатита несет большую опасность во время беременности. Основной путь заражения – вода, в которую попадают фекалии инфицированного человека, соответственно, эта болезнь появляется в местах с плохой санитарией. Как таковое лечение отсутствует, так как данный тип гепатита излечивается самостоятельно через 2-6 недель.

     Гепатит В – причиной возникновения является вирус, который оказывает разрушающие действие прежде всего на клетки печени. Заражение гепатитом В, происходит исключительно через кровь или другие жидкости больного человека (слюну, половым путем, во время родов). Доказано, что путь заражения влияет на скорость перехода гепатита «В» в хроническую стадию.

     Так, те кто заразился естественным путем, а не медикаментозным быстрее получают хроническую форму гепатита. Медики выделяют острую и хроническую стадию гепатита «В». Хроническим гепатит «В» становиться в течение 6 месяцев.

     Симптомы при гепатите В следующие: тошнота, рвота, желтушность слизистых оболочек глаз и наружных покровов, слабость, осветление кала и потемнение мочи.

     Лечение при гепатите «В» в начальной стадии заключается в устранении инфекции и восстановлении функций печени. Для этой цели часто применяются препараты гепатопротекторы. Также для восстановления ослабленного иммунитета применяются препараты иммуномодуляторы.

     При выявлении хронической формы применяют противорирусные лекарства, препараты для печени на основе интерферонов, гепатопротекторы, которые призваны нормализовать работу печени. Таким препаратом является вытяжка из печени лосося. Препарат помогает снизить нагрузку на печень, повысить детоксикационные ее свойства, в следствие чего ускоряется замещение соединительной ткани здоровой.

     Лучшей профилактикой гепатита «В» особенно для детей является вакцинация. Сейчас она проводится с рождения по схеме.

     Гепатит С – является наиболее тяжелой формой гепатита. Заражение происходит через кровь, при инвазивных процедурах, от инфицированной матери ребенку, половой путь передачи. Часто болеют гепатитом «С» наркоманы с ослабленным иммунитетом.

     Хроническая форма гепатита «С» не редко перерастает в цирроз печени или рак. Присоединение данного типа гепатита к другим заболеваниям ведет к резкому ухудшению и увеличивает риск летального исхода.

     Симптомы гепатита «С» схожи с  другими типами гепатита. Гепатит «С» поддается лечению. Конечно тем раньше оно начато, тем выше шансы на выздоровление. Так как изначально гепатит «С» может протекать абсолютно незаметно, для врача важно установить степень поражения клеток печени. От этого будет зависеть курс лечения.

Основу его составляет комплексная терапия на основе противовирусных препаратов, с соблюдением строгой диеты, исключающей жирное, копченое, жареное  - все то, что может нагрузить и без того пораженную печень. В комплексе применяются также гепатопротекторы – например, вытяжка из печени лосося. Фосфолипиды, входящие в ее состав, снимают воспаление, помогает остановить некроз в клетках печени. Цитохром С улучшает процессы регенерации. Данный препарат применяют в качестве сопровождающей терапии при основном лечении.    

  • Гепатиты - виды, причина, симптомы, лечение, профилактика

Похожие статьи

Гепатит «В» у детей. Симптомы, лечение.

Гепатит «В» у детей. Симптомы, лечение.

Гепатит «В» у детей. Симптомы, лечение.

Гепатит «В» – это заболевание, провоцируемое ДНК-содержащим вирусом, поражающим печень. Основная опасность этого вируса заключается в его способности переходить в хроническую форму, что влечет за собой развитие более тяжелых форм заболевания. Особенно это касается детей. Ведь риск получить хроническую форму вируса «В» именно у детей весьма велик и вот почему:

Восстановление печени

Восстановление печени

      Заболевания печени очень коварны, в виду своего долгого бессимптомного развития.  Чаще всего, человек узнает о поражении печени на поздних стадиях, либо случайно. Именно поэтому следует проводить регулярные проверки работы этого органа, особенно, если вы состоите в группе риска. К наиболее частым заболеваниям печени относят жировой гепатоз. Это хроническое заболевание, которое выражается в накапливании жира в клетках печени, что в последствие приводит к развитию более тяжелых заболеваний, фиброза и цирроза печени. Чем большее количество клеток печени повреждено, тем больше это сказывается на работе органа. Со временем, если процесс не остановлен, ткань печени становиться соединительной, образуются рубцы, соответственно, развивается фиброз печени.

Рекомендуемые товары

Ламинария японская

Ламинария японская

     Выросшая естественным пут..

605₽

Волокна морских трав (наноструктурированные)

Волокна морских трав (наноструктурированные)

     Инновационный продукт ДВО..

510₽

Теги: # гепатит #цироц #фиброз #восстановление печени