Заболевания печени. Симптомы. Профилактика

         Заболевания печени по распространённости занимают лидирующие позиции как в нашей стране, так и в мире, впереди них стоят только сердечно-сосудистые заболевания.

         Появившиеся, диффузные изменения этого органа ведут к развитию более серьезных заболеваний, таких как гепатиты различной этиологии, фиброз печени, жировой гепатоз, рак печени, цирроз и увеличение печени.

         Известно, что на ранних стадиях многие болезни печени не имеют никаких симптомов. Тем большое значение приобретает профилактика и своевременная диагностика. Ведь, чем раньше обнаружено заболевание, тем легче оно поддается лечению, при этом в большинстве случаев достаточно консервативного лечения и контроля за заболеванием.

         Печень – орган, который не имеет нервных окончаний и обладает мощными компенсаторными возможностями, именно поэтому болезни печени так поздно диагностируются. Больной долгое время не обращает внимания на появившиеся симптомы болезней печени.

         Какие симптомы при болезнях печени появляются в первую очередь? Можно выделить ряд основных признаков:

1.      Появление желтухи, кожного зуда;

2.      Увеличение печени и селезенки, выявить которое возможно только при ультразвуковом исследовании;

3.      Повышенная утомляемость;

4.      Наличие ожирения;

5.      Хроническая боль в правом подреберье;

6.      А также функциональные сбои в работе пищеварительной системы.

         Такие изменения как: горечь во рту, изжога, тошнота и диарея, не заставят себя долго ждать.

         Каждый их этих симптомов сигнализирует о нарушениях в работе печени. Зачастую болезни печени имеют симптоматику схожую с такими заболеваниями как воспаление желчного пузыря или другими инфекционными болезнями. В данном случае необходима тщательная диагностика.

Итак, рассмотрим этимологию и симптомы болезней печени в отдельности:

Гепатиты (А, В, С)

         Гепатит приводит к воспалению печени. Попадая в организм, вирус провоцирует изменения тканей, вследствие чего здоровая структура печени замещается соединительной тканью. Ферменты (АСТ и АЛТ), повышаются и если значения превысили нормы  (АСТ для женщин 20-40 Ед/л, для мужчин — 15-31 Ед/л.), это наряду с появлением желтухи (появляется из-за повышения билирубина) говорит о проявлении симптомов гепатита, который может с прогрессировать в цирроз или рак печени.

         Отметим, что гепатиты могут быть вирусными и лекарственными, последние возникают вследствие приема таблеток, имеющих свойство гепатотоксичности. Вирусные гепатиты, например, гепатит А передается через зараженную пищу и воду («болезнь немытых рук»).

         Гепатит В  - основными каналами инфицирования данным вирусом является контакт с кровью или другими жидкостями инфицированного человека, при отсутствии лечения переходит в хроническую форму в течении 6 месяцев.

         Гепатит С также передается через кровь. Заразится возможно при любых манипуляциях, связанных с кровью (переливание, кесарево сечение у женщин, посещение зубного). Является наиболее серьезной, неизлечимой формой вирусного гепатита. Также высока вероятность заражения через половые контакты. Симптомы гепатита С у женщин идентичны мужским, а вот способов инфицирования гораздо больше. Так как возрастет риск заражения при родоразрешении, особенно при кесаревом сечении.

Жировой гепатоз печени – появляется в результате нарушения обмена веществ клеток печени (гепатоцитов), их воспаление происходит за счет накопления жира.          Как правило, гепатоз вызывают: алкоголь, ожирение, нарушение обмена веществ при сахарном диабете, нарушение питания. Опасность данного заболевания заключается в том, что постепенно оно перерастает в фиброз, далее в цирроз печени. Для профилактики жировой диффузии печени часто назначаются гепатопротекторы. Одним из лучших препаратов является вытяжка из печени лосося, компоненты которого чистят печень от токсинов и свободных радикалов.

Фиброз печени – это заболевание появляется в результате прогрессирующих болезней печени, за счет разрастания соединительной ткани печени, что, в итоге, приводит к фиброзу. На ранних стадиях болезни симптомы фиброза печени не имеют четких проявлений, обостряясь с ростом стадий заболевания. Стадии развития заболевания могут достигать 8 лет. Алкоголизм, ослабление иммунитета, ожирение, сахарный диабет – эти факторы значительно повышают риск приобретения фиброза печени. У мужчин данное заболевание развивается гораздо быстрее чем у женщин.

Цирроз печени – это завершающая стадия фиброза печени, при которой клетки печени отмирают, патологические процессы при данном заболевании необратимы.

         Одна из основных причин появления цирроза — вирусные гепатиты, так гепатит С, в  более чем 90% случаев, приводит к развитию цирроза. Наиболее часто циррозом печени страдают люди, злоупотребляющие алкоголем, так как клетки печени разрушаются алкоголем, и основной удар приходиться именно на этот орган. Алкогольный цирроз печени является завершающей стадией цирроза, приводящей к летальному исходу.

         Симптомы при циррозе печени совпадают со списком общих симптомов для других заболеваний печени.

         При проявлении симптомов болезней печени следует прежде всего заняться диагностикой и профилактикой организма, так как своевременная помощь снижает риск развития более серьезных болезней. С этой задачей прекрасно справляется вытяжка из печени лосося.

       Вытяжка содержит омегу 3, фосфолипиды, витамины Е, цитохром С, которые питают клетки печени, повышают детоксикационные функции печени, способствуют очищению печени, снижают риск развития соединительной ткани.

       Данный препарат способствует снятию воспаления в клетках печени, останавливая процесс некроза. За счет содержания фосфолипидов вытяжка из печени лосося обладает антиоксидантным действием, уменьшает образование высокотоксичных свободных радикалов, а также повышает активность гепатоцитов.

         Входящие в состав вытяжки жирные кислоты (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая) участвуют в процессе строительства клеточных мембран.

         Вытяжка прекрасно подходит для людей, страдающими различными заболеваниями печени, а также для профилактики заболеваний органов пищеварения и кровообращения. Препарат показан при интоксикациях и отравлениях, в том числе алкогольных.

 

  • Заболевания печени. Симптомы. Профилактика

Похожие статьи

Жировой гепатоз печени – как лечить

Жировой гепатоз печени – как лечить

       Жировой гепатоз печени самое распространённое заболевание печени. Он характеризуется замещением тканей печени жиром. Гепатоз очень коварное заболевание, как и другие болезни печени, оно долго протекает бессимптомно. Также наличие жирового гепатоза повышает риск развития инсультов и инфарктов, так как плохо дополнительно вляет на работу сердца и сосудов. Кроме того, запущенный жировой гепатоз может привести к развитию цирроза печени. 

Что такое жировой гепатоз печени и как его лечить?

Что такое жировой гепатоз печени и как его лечить?

    Как правило, жировой гепатоз развивается при наличии нескольких факторов: наличии лишнего веса, диабета, метаболических нарушений или липидного обмена. Жировой гепатоз сопровождаются накоплением жировых капель в гепатоцитах — клетках печени. Заболевание часто проходит бессимптомно, проявляет себя на стадии фиброза, когда погибающие гепатоциты постепенно заменяются соединительной тканью.

   Для лечения гепатоза применяют мероприятия по коррекции питания, снижению массы тела, регулярные физические нагрузки, а также назначают гепатопротекторы, препараты, которые восстанавливают поврежденные клетки печени, повышая их защиту от токсичных веществ. Таким препаратом может служить - Вытяжка из печени лосося.

Рекомендуемые товары

Волокна морских трав (наноструктурированные)

Волокна морских трав (наноструктурированные)

     Инновационный продукт ДВО..

510₽

Теги: #печень #защитапечени #гепатит #цирроз #фиброз