Сердце. Причины и профилактика заболеваний

    Сегодня мы поговорим о важном органе - сердце. Рассмотрим самые распространенные заболевания и узнаем методы профилактики, что бы сердце всегда было здоровым. А как бонус, мы расскажем о препарате из природных компонентов, который способствует здоровью сердца - Хитозан с трепангом.

Причины и виды проблем с сердцем

    Сердце дано каждому из нас от рождения, поэтому существуют болезни, доставшиеся человеку в наследство. Их лечение затруднено, но возможно. Но даже люди с хорошими исходными показателями здоровья, спустя время, начинают жаловаться на боли в груди и тахикардию. Этому есть вполне определённые причины:

Неправильное питание

    Чем меньше становится натуральных продуктов, тем больше "сердечников" по статистике обращаются в медицинские учреждения. В современных продуктах большое количество веществ, которые позволяют товару не портиться и красиво выглядеть. Однако они же пагубно сказываются на здоровье человека. Еда с высоким содержанием жиров и подвергающаяся длительной термической обработке, ведёт к отложению холестерина на стенках сосудов, а постоянное употребление сладостей повышает уровень глюкозы в крови. Снижение холестерина и сахара в крови - прямая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и может быть достигнута употреблением в пищу "правильных" продуктов.

Малоподвижный образ жизни

    Не секрет, что сердце приспосабливается работать в тех условиях, в которых живёт весь организм. Если у человека недостаточно двигательной активности, сердце не прокачивает достаточно крови через сосуды. Следствие - потеря тонуса, подавленность, лишний вес, повышенная утомляемость. А если сердцу после такого режима дать хоть незначительную нагрузку, оно может объявить забастовку.

Вредные привычки

    Употребление спиртного и курение (в том числе электронных сигарет с никотином) негативно отражается на работе всех систем, и сердце не исключение.

Нервное напряжение

    Если вы привыкли дома и на работе быть в состоянии стресса, то это существенный минус к здоровью. Сердце работает на износ в усиленном режиме, а его ткани интенсивно изнашиваются.

Среди сердечных заболеваний одними из самых распространённых, бытовых форм являются следующие:

  • повышенное давление, гипертония;
  • риск образования тромбов;
  • хроническая тахикардия;
  • инсульт, инфаркт.

    Впрочем, выполняя достаточно простые правила питания, движения, социальной гигиены труда, можно добиться укрепления сердечной системы и минимизировать риск развития заболеваний.

Комплекс мероприятий для профилактики заболеваний сердца

    Первое и главное правило профилактики сердечных заболеваний - активное движение. Те, кто ведут сидячий образ жизни, нужно разнообразить свой график. Для этого совсем не нужно записываться в тренажёрный зал. Для укрепления сердечной мышцы достаточно больше двигаться пешком. Если вы живёте в многоэтажном доме, начинайте подниматься до второго этажа, потом - до третьего, и так далее.

    Также важно придерживаться правильных пищевых привычек. Из фруктов самыми ценными для сердца являются яблоки, грейпфрут и гранат, из овощей - листья салата, шпинат, щавель, но только в свежем виде. Также полезна капуста и тыква. Эти продукты можно купить по не высокой цене в любых магазинах

    Однако природное содержание полезных веществ в продуктах не всегда достаточно. Тогда приходит на помощь препараты. Например, Хитозан с трепангом. Полезные свойства элементов, входящих в состав этого комплекса, хорошо известны медикам. Хитозан - это уникальное вещество, которое предупреждает образование тромбов, вызывая взаимное отталкивание клеток крови. Другой спектр его действие - связывание жирных кислот, которые принимают участие в синтезе холестерина. В частности, предотвращается откладывание его на стенках сосудов.

    Трепанг - это интересное морское животное из отряда иглокожих. Оно ценится в дальневосточной кухне за огромную пользу, которую приносит организму. В нём содержатся такие вещества, как простогландиды, мукополисахариды, безопасные полиеновые жирные кислоты, а также целый спектр витаминов и минералов. Вытяжка из трепанга делает препарат уникальным по оздоравливающему воздействию на организм.

Отзывы тех, кто регулярно принимает Хитозан с трепангом, свидетельствуют о его высокой эффективности и положительном воздействии на организм.

 

 

  • Сердце. Причины и профилактика заболеваний

Похожие статьи

Хитозан с трепангом - препарат для сердечно-сосудистой системы

Хитозан с трепангом - препарат для сердечно-сосудистой системы

Как часто вы меняете расходники в автомобиле? Наверняка, вы следите за уровнем масла, меняете фильтры, свечи и другие элементы, следите за состоянием двигателя. Все потому, что ему нужна регулярная профилактика и замена устаревших деталей. По этой аналогии, логично, также следить и за своим здоровьем.

Сердечно сосудистые заболевания и их профилактика

Сердечно сосудистые заболевания и их профилактика

Заболевания сердечно-сосудистой системы по данным статистики, являются одними из самых распространённых в мире. Данная группа болезней включает в себя: инфаркты, острую сердечную недостаточность, инсульты, заболевания периферических сосудов, кардиомиопатию, болезнь сосудов головного мозга, тромбоз глубоких вен, гипертонию.

Все эти болезни не появляются внезапно. Каждая из них имеет четкую симптоматику, развивающуюся постепенно. Задача современной медицины  - снижение рисков развития данных заболеваний с помощью превентивных мер. К ним относятся: здоровый образ жизни, соблюдение режима питания, сна, отдыха, а также профилактика начальных стадий заболеваний. Так, задача людей, имеющих риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, вовремя обращаться за помощью к специалистам. Особенно, если есть первые сигналы сбоя работы организма.

Способы укрепления сердца и сосудов

Способы укрепления сердца и сосудов

Болезни сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых опасных, по причине большой распространённости и высокой смертности.

Если вы относитесь к группе людей, страдающих ожирением, много курящих, злоупотребляющих жирной пищей и алкоголем, будьте готовы в будущем посещать кардиолога.

Ваше сердце под прицелом

Ваше сердце под прицелом

          Ваше сердце – это мотор всей сердечно-сосудистой системы. Оно является мощным органом, который может давать сбои и иметь проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются самыми распространёнными на планете. Смертность от них также очень высока. Именно поэтому следует уделять большое внимание защите и профилактике данных заболеваний. Особенно риск их возникновения возрастает с приходом старости. Несомненно, люди преклонного возраста, особенно те, кто имеют лишний вес, нестабильное давление и повышенный холестерин находятся в группе риска. Так, если вы замечаете у себя: боль, дискомфорт в грудной клетке, нехватку воздуха и затрудненное дыхание, холодный пот, острую головную боль, головокружение и слабость, онемение лица, спутанность речь или потерю сознания, это сигнал к посещению кардиолога.

Сердце и сосуды – как сохранить здоровую сердечно-сосудистую систему

Сердце и сосуды – как сохранить здоровую сердечно-сосудистую систему

       Сохранить здоровое сердце и сосуды задача не из легких. Ведь заболевания сердечно-сосудистой системы занимают 1 место в мире по распространенности. Наше сердце – это уникальный орган, который неустанно работает и с годами нуждается в защите. Особенно усиливает риски появления сердечно-сосудистых патологий высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина. Также избыточный вес, стрессы, употребление алкоголя и нездоровый образ сказываются на работе сердца и сосудов. В связи с чем инфаркты и инсульты случаются и у молодых людей.

Летняя жара и болезни сердца. Как пережить?

Летняя жара и болезни сердца. Как пережить?

       Летняя жара и духота всегда переноситься тяжело. Особенно сложно пожилым, людям с сердечно-сосудистыми нарушениям и беременным женщинам. Риск сердечный недугов, инсультов и инфарктом сильно возрастает в жаркие дни. Так, в жару хуже чувствуют себя гипертоники, у пациентов с ишемической болезнью сердца чаще возникают приступы стенокардии. Связанно это, в первую очередь, с усиленной нагрузкой на сердце и сосуды, нехваткой кислорода, увеличением частоты сердечных сокращений, повышением давления. При такой нагрузке сердечно-сосудистой системе необходима поддержка.

Теги: Сердце, профилактика сердце